1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Weitere Informationen

Cat 7 Kabel an Cat 5 Patchpanel?

Diskutiere Cat 7 Kabel an Cat 5 Patchpanel? im Netzwerktechnik und Telefonanlagen Forum im Bereich GEBÄUDE- UND HAUSTECHNIK; AW: Cat 7 Kabel an Cat 5 Patchpanel? Das ist ein hinkender Vergleich. Wenn du für einen marginal höheren Aufwand eine zukunftssichere Technik...

  1. #21 rainydays, 23.11.2011
    rainydays

    rainydays Strippenstrolch

    Dabei seit:
    06.07.2011
    Beiträge:
    77
    Zustimmungen:
    0
    AW: Cat 7 Kabel an Cat 5 Patchpanel?

    Das ist ein hinkender Vergleich. Wenn du für einen marginal höheren Aufwand eine zukunftssichere Technik nutzen kannst und dich stattdessen für eine Technik entscheidest, die eigentlich gar nicht für den Einsatzzweck vorgesehen ist, dann entbehrt das jedweder Diskussion. Multimode ist vorgesehen für kurze Distanzen - sicher nicht für die Vernetzung von Gebäuden. Jeder, der mit dieser Technik auch nur halbwegs regelmäßig arbeitet wird dir das bestätigen.
     
  2. Anzeige

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Kann bei vielem weiterhelfen.
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. bigdie

    bigdie Freiluftschalter

    Dabei seit:
    30.04.2009
    Beiträge:
    16.736
    Zustimmungen:
    80
    AW: Cat 7 Kabel an Cat 5 Patchpanel?

    Na wenn wir mal vom cat5 Kabel ausgehen, das kaputt ist, ist der Unterschied im Preis wohl nicht als marginal zu bezeichnen und von daher hinkt der Vergleich nicht.
     
  4. #23 rainydays, 23.11.2011
    rainydays

    rainydays Strippenstrolch

    Dabei seit:
    06.07.2011
    Beiträge:
    77
    Zustimmungen:
    0
    AW: Cat 7 Kabel an Cat 5 Patchpanel?

    Moment mal - ich spreche hier von dem Vergleich Multimode / Singlemode. Du erinnerst dich vielleicht, dass du eine Multimodekarte vorgeschlagen hast. Und ich habe dazu gesagt: Wenn Faser, dann bitte Singlemode - Multimode macht definitiv gar keinen Sinn. Und preislich ist es auch quasi unerheblich. Ganz davon abgesehen kostet ein entsprechendes CAT7 Duplexkabel vermutlich kaum weniger als eine Alternative in Glas.
     
  5. bigdie

    bigdie Freiluftschalter

    Dabei seit:
    30.04.2009
    Beiträge:
    16.736
    Zustimmungen:
    80
    AW: Cat 7 Kabel an Cat 5 Patchpanel?

    Da ging es darum, ob man Lwl direkt an eine Netzwerkkarte eines Pcs anschließen kann und dieser braucht bestimmt weder 10 noch 100 gbit, wenn auf der anderen Seite ein cat5 Netzwerk ist.
     
  6. #25 rainydays, 23.11.2011
    rainydays

    rainydays Strippenstrolch

    Dabei seit:
    06.07.2011
    Beiträge:
    77
    Zustimmungen:
    0
    AW: Cat 7 Kabel an Cat 5 Patchpanel?

    Ja und wenn dann in 5 Jahren mal das Netzwerk umgebaut wird freut man sich ganz ungemein, dass man 50 Euro gespart hat :-)
     
  7. bigdie

    bigdie Freiluftschalter

    Dabei seit:
    30.04.2009
    Beiträge:
    16.736
    Zustimmungen:
    80
    AW: Cat 7 Kabel an Cat 5 Patchpanel?

    Auch dann wird 1gbit für den einen PC problemlos reichen
     
  8. #27 rainydays, 23.11.2011
    rainydays

    rainydays Strippenstrolch

    Dabei seit:
    06.07.2011
    Beiträge:
    77
    Zustimmungen:
    0
    AW: Cat 7 Kabel an Cat 5 Patchpanel?

    Das weißt du so genau? Hut ab, meinen Respekt. Daran verzweifeln diverse Experten - aber wenn du dir da so sicher bist, ohne auch nur in Ansätzen zu wissen, was dort gemacht wird..

    Wenn es dir persönlich so wichtig ist, dass du Recht behälst, dann kannst du natürlich jedem gerne raten mit Multimode Standorte zu vernetzen. Dass man vor Jahren mal sagte auch 10Mbit würden jedem Computer vollkommen ausreichen spielt da auch eine untergeordnete Rolle. Dass Inhalte immer bandbreitenintensiver werden genauso.

    Stellt man die Kosten gegenüber sieht man recht schnell, wie unsinnig eine Multimodeverkabelung ist:

    Kupfer: (275 Euro)
    2x CAT7 Verlegekabel, PE ummantelt, für Verlegung im Außenbereich, 100m = 250 Euro
    2x CAT6a Patchdose = 25 Euro

    Multimode: (390 Euro)
    LWL Verlegekabel, PE ummantelt, für Verlegung im Außenbereich, 100m = 125 Euro
    2x Spleissbox 12x SC, 4 Faserpigtails = 90 Euro
    8x Funktionsspleiss = 160 Euro
    2x 850nm SFP Transceiver = 15 Euro

    Singlemode: (410 Euro)
    LWL Verlegekabel, PE ummantelt, für Verlegung im Außenbereich, 100m = 125 Euro
    2x Spleissbox 12x LC, 4 Faserpigtails = 100 Euro
    8x Funktionsspleiss = 160 Euro
    2x 1310nm SFP Transceiver = 25 Euro
     
  9. #28 kurtisane, 23.11.2011
    kurtisane

    kurtisane Guest

    AW: Cat 7 Kabel an Cat 5 Patchpanel?

    Frage: Bist Du dann der Experte dafür ?

    Andere Frage : Wie geht es denn der autom. Drehtürentriegelung ?
     
  10. elo22

    elo22 Lichtbogenlöscher

    Dabei seit:
    11.07.2006
    Beiträge:
    2.642
    Zustimmungen:
    17
    AW: Cat 7 Kabel an Cat 5 Patchpanel?

    Also zwei Gebäude mit unterschiedlichen Erdungsverhäldnissen die über die Schirmung ausgeglichen werden. Das kann brandgefährlich werden.
    Ergo muss da irgendwo eine galvanische Trennung hin. Da reichen auch wenige cm LWL.

    Lutz
     
  11. elo22

    elo22 Lichtbogenlöscher

    Dabei seit:
    11.07.2006
    Beiträge:
    2.642
    Zustimmungen:
    17
    AW: Cat 7 Kabel an Cat 5 Patchpanel?

    Und die sich dann über die Schirmung ausgleichen.

    Lutz
     
Thema:

Cat 7 Kabel an Cat 5 Patchpanel?

Die Seite wird geladen...

Cat 7 Kabel an Cat 5 Patchpanel? - Ähnliche Themen

  1. Fragen zum Patchfeld! Patchfeld nur für Lankabel (cat)?

    Fragen zum Patchfeld! Patchfeld nur für Lankabel (cat)?: Hallo Ich muss bei Euch mal wieder schnorren! Euch aushorchen! Ich baue im Moment ein Schaltschrank wo ich die Fritzbox und einen Multischalter...
  2. CAT6-Verkabelung funktioniert nicht

    CAT6-Verkabelung funktioniert nicht: Hallo zusammen, ich wohne im Keller eines 60er Jahre Hauses und habe dort eine FritzBox an einem bestehenden DSL-Anschluss angeschlossen. Da beim...
  3. Kabel-TV mit Cat7-Kabel verteilen

    Kabel-TV mit Cat7-Kabel verteilen: Hallo zusammen, ich habe in meinem Haus ausschließlich Cat7-Kabel verlegen lassen, da ich mich auf die Telekom verlassen habe, die mir VDSL50...
  4. Telefonie und Dsl in einem Kabel mit einer Kombidose (Cat7 Kabel?)

    Telefonie und Dsl in einem Kabel mit einer Kombidose (Cat7 Kabel?): Hallo ! Ich habe eine Frage wie ich Dsl und Telefonie zusammen verkabel. 1.Wieviele Drähte brauche ich für Telefonie und wieviele für DSL...
  5. Welches Cat7-Kabel? Draka TN-7000?

    Welches Cat7-Kabel? Draka TN-7000?: Hallo zusammen, bisher habe ich das Kabel TN-7000-2 (Duplex) von Draka verbaut, mit dem ich auch sehr zufrieden war. Nun habe ich dies aber kaum...